Lot n° 303

Estimation :

François Joachim de Pierre de Bernis (1751-1794). Diplomate, ministre, cardinal. Médaillon en terre cuite d'après Jean-Baptiste Nini (1717-1786) représentant le profil gauche de l'abbé de Bernis (non signé). Porte une étiquette de collection au dos numérotée 80. XIXe siècle. D. 16 cm.