Lot n° 299

Louis XV, roi de France (1710-1774).

Estimation :

Louis XV, roi de France (1710-1774). Médaillon en plâtre en relief au profil droit du roi Louis XV lauré doré sur fond bleu glacier, entouré de son titre en latin: "LUD. XV. REX CHRISTIANISS." Signé en bas "Monic. f(ecit). et daté 1757. Dans un cadre ovale en bois noirci. Accident au verre. H. 23,7 x L. 21,5 cm (cadre).