Louis XV, roi de France (1710-1774).
Lot de 2 médaillons au profil droit du roi Louis XV, l'un en or 750 millièmes sur fond en verre teinté bleu, le représentant lauré, dans un cerclage rond en or, le second en biscuit dans un cadre rond en bronze doré avec anneau de suspension.
XVIIIe siècle.
D. 4,7 et 4,5 cm (cadres). Poids brut: 17,2 g.