Lot n° 285

Ordre de Saint-Louis pour le Mérite civil, fondé en 1836, croix de chevalier de 3e classe en argent, les centres en or et émail, celui d'avers en deux parties (petits éclats), celui du revers de facture postérieure, anneau cannelé, poinçon tête de sanglier, sans ruban.
47 x 45 mm
France, milieu du XIXe siècle. B à TB

Créé par l'infant Charles Louis de Bourbon, alors duc de Lucques, l'ordre de Saint-Louis pour le mérite civil fut intégré aux ordres du duché de Parme après la mort de l'ex-impératrice Marie-Louise, duchesse viagère de Parme en 1847.