Lot n° 283

Ordre de Saint-Charles, fondé en 1858, bijou de grand-croix en or et émail (infimes éclats), les centres en deux parties, poinçon à la tête d'aigle, sans ruban.
84 x 55 mm, poids brut : 28 g
France, début du XXe siècle. TTB