Lot n° 283

Estimation :

Ordre de Saint-Charles, fondé en 1858, bijou de grand-croix en or et émail (infimes éclats), les centres en deux parties, poinçon à la tête d'aigle, sans ruban. 84 x 55 mm, poids brut : 28 g France, début du XXe siècle. TTB