Lot n° 279

Estimation :

Confrérie de Saint-Georges du Comté de Bourgogne, instituée vers 1435, reconstituée plusieurs fois au XXe siècle, lot de deux pièces : une croix miniature en vermeil et émail, ruban à rosette (33 x 11 mm) ; une plaque de grand-croix en argent, fixation par épingle basculante (86 mm). France, Italie, XXe siècle. TTB