Lot n° 278

Estimation :

Médaille commémorative des croisières du yacht Maroussia, en argent, avers aux armes de France couronnées ceintes de la devise « Montjoie Saint Denis », revers figurant le yacht royal ceint de la légende « Croisières de la Maroussia », poinçon tête de sanglier, ruban non conforme bleu ciel bordé tricolore. 30 mm France, vers 1900. TTB Philippe duc d'Orléans (1869-1926), arrière-petit-fils de Louis-Philippe, prétendant au trône de France sous le nom de Philippe VIII. Grand explorateur et naturaliste, il laissa des récits de ses expéditions et offrit à la France sa collection d'animaux naturalisés qui orne aujourd'hui la Grande Galerie de l'Évolution. Il créa une médaille commémorative de ses voyages et expéditions sur la Maroussia et la Belgica qu'il remettait aux membres de l'équipage et à ses invités.