Louis Alexandre de Bourbon, comte de Toulouse, amiral de France, spectaculaire paire de médailles par Gayrard et de Puymaurin, au profil à droite du jeune comte de Toulouse, commémorant la bataille navale de Malaga, 24 août 1704, frappées en 1818 à l'initiative de la duchesse d'Orléans. L'une en argent, l'autre en bronze, conservées dans l'écrin d'origine rectangulaire à pans coupés, en maroquin rouge à grain long, le couvercle, bordé d'une grecque, frappé aux armes de la duchesse d'Orléans (charnière restaurée, manque un crochet). Cheveux, celle d'argent nettoyée.
La médaille en argent, 67,5 mm, poids : 186,25 g
Celle en bronze, 67,5 mm, poids : 162,5 g
France, 1818. TTB à SUP
Marie-Adélaïde de Bourbon (1753-1821), petite-fille de Louis Alexandre de Bourbon, comte de Toulouse et duc de Penthièvre (1681-1737), fils légitimé de Louis XIV et de la marquise de Montespan. Elle épouse en 1769 Philippe d'Orléans, duc Chartres, plus tard Philippe Égalité, et donne naissance au futur roi Louis-Philippe