Lot n° 273

Décoration du Lys, lot de quatre : trois en forme de lys couronné, un de très gros module avec ruban à bouffette (49 x 25 mm), un de forme allongée à ruban blanc (41 x 15 mm), un petit avec anneau cannelé et ruban aux couleurs de la garde nationale du département du Nord (27 x 12 mm), un en forme de croix à huit pointes émaillées bleu nuit (nombreux éclats), les centres ornés d'un lys ceint de la devise « Vive le Roi », ruban (39 x 23 mm).
France, XIXe siècle. TTB à SUP