Lot n° 271

Barrette de gala en or amati à cadre bruni figurant, sur un passant rectangulaire, deux médaillons chargés d'une croix de Saint Louis en or émaillé et d'une décoration du Lys en argent, poinçon tête de coq (1809-1819).
40 x 15,5 mm, poids brut : 2,35 g
France, vers 1814-1819. TTB à SUP