Lot n° 268

Lot de quatre décorations espagnoles :
- Ordre du Mérite militaire, une croix d'argent de la division blanche du modèle en usage entre 1875 et 1931, ruban triangulaire (55 x 38 mm).
- Ordre du Mérite militaire, une plaque de boutonnière de la division blanche du modèle en usage de 1938 à 1975 en argent et émail (23 mm).
- Confrérie royale d'Illescas, fondée en 1764, croix en vermeil et émail, porté à un nœud de ruban de dame (45 x 39 mm).
- Institution royale des Chevalier de Saint-Jean-Baptiste, croix de chevalier en bronze doré et émail (le centre du revers remplacé par un médaillon uni), ruban (62 x 40 mm).
Espagne, XXe siècle. SUP et TTB