Lot n° 262

Croix d'honneur à la Fidélité, créée en 1816, en or et émail, le centre au profil de Ferdinand IV, le revers orné d'un lys et de la légende « Costante Attaccamento », ruban rouge.
18 x 18 mm, poids brut : 1,8g
Italie, vers 1816. TTB à SUP

Cette croix fut instituée par le roi Ferdinand IV pour récompenser la fidélité des sous-officiers et soldats qui l'avaient suivi au cours de son exil en Sicile durant la décennie de l'invasion française du royaume de Naples.