Lot n° 259

Ordre de François Ier, bijou de commandeur en or et émail, la croix anglée de lys épanouis délicatement ciselés, les centres en plusieurs parties partiellement amaties et brunies, la légende au revers ciselé en réserve émaillée sur fond d'or bruni, la couronne fixe (petits éclats épars, sans anneau ni ruban).
85 x 52 mm, poids brut : 54,65g
Italie, première moitié du XIXe siècle. TB à TTB