Lot n° 251

Ordre de Saint Ferdinand et du Mérite, fondé en 1800 par Ferdinand Ier de Naples, plaque de grand-croix en forme de soleil à six rayons anglés de fleur de lys, en broderie de lames d'argent et de sequins, le centre en or et émail en plusieurs parties, le saint sur fond rayonnant, la légende ajourée sur fond émaillé (petit éclat). Avec une écharpe complète.
80 mm
France, premier quart du XIXe siècle.
TTB

Provenance :
Louis Charles Bonaventure Pierre, comte de Mesnard (1769-1842). Maréchal de camp, ancien officier émigré, aide de camp du duc de Berry, premier écuyer de la duchesse de Berry, aide de camp du duc de Bordeaux, pair de France. Resté fidèle à Charles X en 1830, il accompagna la duchesse de Berry dans son périple vendéen et la suivit dans la prison de Blaye. Il était également chevalier de l'ordre du Saint-Esprit, commandeur de l'ordre de Saint-Louis, commandeur la Légion d'honneur et grand-croix de l'ordre Constantinien de Saint-Georges.