Lot n° 246

Ordre de la Rose, fondé en 1829, plaque d'officier en vermeil et émail, le centre ajouré en trois parties le chiffre impérial ceint de la devise de l'ordre « Amor et Fidelidade », les rayons de l'étoile anglés d'une couronne de roses délicatement peintes à l'émail, fixation par épingle, poinçon tête d'Hermès (une pointe refixée).
55 mm
France, seconde moitié du XIXe siècle. TTB à SUP