Lot n° 8

FOUJITA

La Mésangère Préface de Jean Cocteau illustré par FOUJITA. Edité par P. deTartas, 1963. Texte et 20 lithographies en couleurs dont 4 hors-texte, une à double page. Exemplaire N° 60 (l'un des 50 sur vélin de Rives) avec une gravure sur soie en couleurs signée par Foujita et une suite des planches en couleurs (manque 1 pl. de la page 81). Tirage total à 261ex. Sous couverture imprimée rempliée gris vert et emboîtage cartonné toilé doublé de feutrine. (Monod 2917). Voir la reproduction de l'une ci-dessus.