Lot n° 242

Lot de dix médailles autrichiennes :
- Croix de l'Armée 1813-1814, en bronze doré et laqué, ruban triangulaire (37,5 x 27,5 mm).
- Croix de guerre pour mérite civil de 3e classe en argent et émail, poinçon de l'orfèvre Bachbuch de Budapest, et de titre au profil de Diane, fixation par épingle (46 x 45 mm).
- Croix du jubilé de l'empereur François-Joseph, 1848-1908, en bronze doré, long ruban postérieur (41 x 36 mm).
- Médaille commémorative des guerres de 1848, 1859, 1864, 1866 et 1869, en bronze patiné au profil de l'empereur François-Joseph, revers daté 2 décembre 1873, sans ruban (37 mm).
- Trois médailles de la Bravoure « Der Tapferkeit », au profil de l'empereur Charles : une de grand module en vermeil, poinçon de Vienne sur la tranche, ruban triangulaire (40 mm) ; une en bronze patiné, fragment de ruban (31 mm) ; une en zinc, ruban triangulaire avec passant pour une seconde attribution (31 mm).
- Deux croix des troupes de l'empereur Charles en zinc, ruban triangulaire (32 x 29 mm).
- Hongrie, médaille commémorative de la guerre de 1914-1918 en bronze argenté, ruban triangulaire (37 mm).
Autriche, fin du XIXe, début du XXe siècle. TTB