Lot n° 241

Lot de neuf médailles autrichiennes :
- Croix de l'Armée 1813-1814, en bronze doré et laqué, attribution gravée sur la tranche « Joh. Franz Hauptmann V. Neubert », sans ruban (30 x 27 mm).
- Croix d'ancienneté pour officier en bronze doré et argenté, monté sur nacre, cravate complète (29 x 34 mm).
- Médaille du jubilé de l'empereur François-Joseph pour les forces armées, 1848-1898, en bronze doré, surmonté de l'aigle impérial, ruban triangulaire décoloré (62 x 34 mm).
- Croix des troupes de l'empereur Charles en zinc, ruban triangulaire (32 x 29 mm).
- Médaille des blessés en zinc, ruban triangulaire (28 mm).
- Médaille d'honneur de la Croix-Rouge, croix de 2e classe en argent et émail, ruban triangulaire (49 x 27 mm).
- Médaille en laiton au profil de l'empereur François-Joseph, prix donné à l'occasion de l'exposition de Vienne de 1898, ruban triangulaire (29 mm).
- Médaille souvenir du jubilé de l'empereur François-Joseph, 1848-1908, bronze patiné, ruban double (33 mm).
- Hongrie, médaille commémorative de la guerre de 1914-1918 en bronze argenté, ruban (37 mm).
Autriche, XIXe et début du XXe siècle. TTB