Ordre de la Couronne de Fer, fondé en 1805, modifié en 1816, miniature de gala en or, fer et émail, suspendue à une chaînette en vermeil à bouton de suspension et épingle, poinçon VM et de titre, dans son écrin d'origine en maroquin rouge signé de la maison Mayers dans le couvercle.
25 x 13 mm
Autriche, fin du XIXe siècle. TTB à SUP