Ordre de la Toison d'or, fondé en 1430, bijou de chevalier en vermeil et émail, la dépouille du bélier suspendue aux emblèmes de Philippe de Bon, fondateur de l'ordre, composé d'un silex d'où jaillissent des flammes surmontées d'un briquet orné de Jason tuant le dragon puis présentant la Toison aux Argonautes, la devise de l'ordre figure en lettre d'or de part et d'autre des volutes du briquet «?PRETIVM LABORVM NON VILLE / NON ALIVD?», ruban avec coulant. Dans un écrin en maroquin rouge le couvercle frappé de la couronne de Saint Étienne.
120 x 69 mm
Autriche, seconde moitié du XXe siècle. TTB