Bayeux
Vierge en biscuit debout tenant l'enfant Jésus posé sur une sphère à étoiles en biscuit. Son socle cintré émaillé à fond bleu est marqué sur le devant « Notre-Dame des Victoires » et sur les côtés un branchage fleuri rouge, bleu et or dans le goût Imari. Filet or sur les bords.
Début XXe siècle
Hauteur : 47 cm