Lot n° 226

PARIS

Estimation :

Paris Tasse et sa soucoupe à décor de deux oiseaux branchés dans un paysage. Large filet or sur les bords, anse à tête d'oiseau. On joint : une soucoupe en porcelaine décorée en camaïeu sépia d'un jeune-homme assis dans un paysage jouant avec un oiseau. Filet or sur le bord. Marquée au tampon en rouge Manufacture du duc d'Angoulême XXe et XIXe siècle Hauteur : 6,5 cm, diamètre : 13 cm (pour la tasse et sa soucoupe) Diamètre : 11,5 cm (pour la soucoupe)