Paris
Paire de vases en porcelaine formant pendants de forme rocaille, à décor polychrome, pour l'un de Ferdinand II des Deux-Siciles en habit de cérémonie et pour l'autre son épouse Marie-Thérèse de Habsbourg en habit de cour dans un encadrement en relief or. Larges filets or sur les bords.
XIXe siècle
Hauteur : 35 cm
Cf : Ferdinand II roi des Deux Siciles est né le 12 janvier 1810 à Palerme et meurt le 22 mai 1859 à Caserte. Son règne dure de 1830 à 1859, il doit faire face à de nombreuses insurrections révolutionnaires qui se propagent en Europe en 1848. Méfiant vis-à-vis des libéraux, il réprime les révoltes qui veulent abolir la monarchie, mais en 1848, il concède la Constitution du royaume des Deux-Siciles et nomme un premier ministre comme signe d'ouverture. Il épouse Marie-Thérèse de Habsbourg en deuxième noce en 1837, et ensemble ils auront 12 enfants