Paris
Tasse et sa soucoupe, à décor polychrome du portrait officiel de Louis XVIII portant l'uniforme bleu avec le ruban et la plaque de l'Ordre du Saint-Esprit, l'insigne de la Toison d'Or ainsi que celui de l'Ordre de la Légion d'Honneur, sur fond gris dans un ovale, signé « Baltz 1816 », cadre avec palmes et enroulements, de l'autre côté sous l'anse un fond bleu garni d'un semis de fleurs de lys or. Filet or sur les bords. Anse à tête de lion or. Intérieur de la tasse à fond or avec au fond guirlande de feuillages verts. La soucoupe est à fond bleue avec fleurs de lys et filet or sur les bords. Marqué en vert sous la tasse et en or pour la soucoupe, Feuillet rue de la paix n°20.
XIXe siècle (vers 1814-1834)
Hauteur : 11,5 cm
Diamètre : 16,4 cm
Cf : Le peintre J. Georges Baltz (1760-1831), strasbourgeois est notamment connu pour ses portraits en miniature sur porcelaine.