Paris (Schoelcher)
Assiette en porcelaine à décor polychrome au centre d'un large bouquet de fleurs composé de liserons, marguerites et pivoines, aile à fond lie de vin rehaussé de griffons affrontés tenant un mascaron entre deux urnes et entrelacs fleuris or. Filet or sur les bords. Marquée au revers au tampon rouge « Schoelcher ».
XIXe siècle (vers 1828-1834)
Diamètre : 22,7 cm