Lot n° 213

Paris (Nast)

Estimation :

Paris (Nast) Broc à eau en porcelaine dure aux armes du duc de Bourbon entouré du collier de l'ordre du Saint Esprit en camaïeu or. Filet or sur les bords. Marqué Nast à Paris en or en lettre cursive, au revers. XIXe siècle Hauteur : 29 cm Cf : Une cuvette et pot à eau de Feuillet avec armoiries polychromes se trouvent au château de Chantilly dans la chambre de la duchesse d'Aumale. Porcelaines du musée Condé à Chantilly, Régine de Plinval de Guillebon p 138 n° 70.