Lot n° 203

SÈVRES

Estimation :

Sèvres Assiette en porcelaine dure à décor polychrome « des attributs de repas » Les Cornichons au centre des cornichons pendent autour d'une cloche de jardin inversé et au-dessus est posé un bocal rempli de cornichons, l'ensemble relié par une guirlande de feuillages. Sur la chute enroulement fleuri or et rang de perles, et sur l'aile frise de feuilles de lierre vertes et filets or. Marque du doreur Moyez Jean Louis 1831 au revers. XIXe siècle Diamètre : 22,5 cm Cf : Dessin réalisé à Sèvres, par l'ornemaniste Jean-Charles-François Leloy (1816-1844).