Sèvres
Vase Médicis 4e grandeur à décor polychrome dans un médaillon or des attributs de la musique marqués des partitions Amphion et Orphée, et de la poésie Homère et Pindar. Décor en camaïeu pourpre rehaussé or de palmes, branches de lauriers et entrelacs, sur le culot rang de godrons et en dessous feuillages sur fond bleu. Sur le pied rosaces et filets. Large filet or sur le bord, le piédouche et le pied. Base carrée à l'imitation du porphyre. Marqué Alexandre Davignon Tourneur, peintre Gasneau. Marque cursive de doreur 10 juin 1825. Le vase est conservé dans une boîte en bois, apparaît gravé « n°22 » au-dessus de l'entrée de serrure.
Début XIXe (vers 1824-1830)
Haut : 32,5 cm Largeur : 23,5 cm
Provenance :
vente Fontainebleau du 9 juin 2013
Cf : les attributs de la musique et la poésie ont été dessinés pas Leloy
La paire de vases avait été offerte par le Roi Charles X au compositeur Gioachino Rossini (1792-1868) directeur de l'opéra Italien