Bartolomeo PINELLI (Rome 1781 - 1835)
La famille du berger
Aquarelle et crayon noir
19,5 x 24,5 cm
Signé, daté et situé en bas à gauche « Rome 1816 »
Annoté sur le montage : « en regardant ce dessin (donné ?), une pensée à celle qui vous l'a offert, et qui ne vous oubliera pas /Hélène Galitzine/(…) ce 20 juillet 1830 »