DEJEAN , Ecole française du XVIIIe siècle
Illumination de l'Arc de Triomphe élevé dans le jardin de Monsieur le Commandant de la Marine le 4 octobre 1781, à l'occasion de la naissance de monseigneur le Dauphin
Plume et encre de Chine, lavis gris et rehauts de gouache
51 x 75 cm
Signé « Dejean » sur le montage en bas à gauche
La naissance du Dauphin, attendue depuis onze longues années, survient enfin le 22 octobre 1781 à Versailles. L'explosion de joie provoquée par cette naissance providentielle se traduit par de nombreuses fêtes, tant à Versailles qu'à Paris, et en province dès que la nouvelle se propage. Les illuminations nocturnes qui accompagnent les banquets rivalisent d'audace. Nous n'avons pas retrouvé de trace historique de celle que nous représentons, mais il semble qu'il s'agisse de l'emplacement de la place Louis XV, la future place de la Concorde.