Johan Heinrich LIPS (Kloten 1758 - Zurich 1817)
Ulysse visitant les Enfers
Plume et encre brune, lavis brun et gris
45,4 x 67 cm
Signé et daté en bas à gauche « 1785 », situé à Rome
Artiste Suisse, Lips étudie le dessin à Mannheim avant de se rendre à Rome, où il vit de 1782 à 1789. Il se lit d'amitié avec Tischbein et Wolfgang von Goethe. Grâce à la recommandation de ce dernier, il obtient un poste à Weimar. Il y reste de 1789 à 1795 puis s'installe à Zürich.