Lot n° 74

Estimation :

GÉNÉALOGIE et ORDRES DE CHEVALERIE.- Réunion de 9 titres ARMORIAL. Sans lieu ni date (vers 1750).- Recueil de 72 ff. gravés de blasons. In-16, cartonnage moderne. GOURDON DE GENOUILLAC H. Dictionnaire historique des ordres de chevalerie… Paris, Dentu, 1860 ; in-12 demi-chagrin rouge.- Médailles gravées dans le texte. ORDRES DE CHEVALERIE et Récompenses nationales. Paris, Administration des Monnaies et Médailles, 1956 ; fort vol. in-8, demi-chagrin rouge.- Relié avec le supplément. En tout 82 planches. SAINT-ANGE Comte Garden de. Code des ordres de chevalerie du royaume. Paris, Trédaniel, 1979 ; in-8, demi-chagrin rouge.- Reproductions de médailles. SALLES Félix de. Chapitres nobles d'Autriche. Annales, preuves de noblesse, listes des chanoinesses, documents, portraits, joyaux, médailles, sceaux et décorations. Vienne, St Norbert, 1889 ; in-4 demi-chagrin rouge.- Sept portraits hors texte et nombreuses reproductions de médailles et décorations dans le texte.. TOISON D'OR (LA). Cinq siècles d'art et d'histoire. Exposition. Bruges, 1962 ; in-8, demi-chagrin rouge.- Nombreuses reproductions, parfois en couleurs. TRAVERS Emile. Une réception dans l'ordre religieux & militaire des Saints-Maurice-&-Lazare de Savoie au XVIIIe siècle… Paris et Caen, 1873 ; in-8, demi-chagrin rouge.- Tirage à 200 exemplaires.. WAHLEN Adolphe. Ordres de chevalerie et Marques d'honneur. Paris, Amyot, 1869 ; grand in-8, demi-maroquin rouge moderne.- Douze planches aquarellées, représentant environ 90 médailles de tous les continents. On joint le supplément avec 9 planches de costumes et de médailles (sur 12, il manque aussi le titre et le frontispice). WAPPEN ALMANACH der Souverainen regenten Europa's. Rostock, Tiedemann, vers 1835 ; in-4, demi-chagrin rouge.- Recueil de 47 grands blasons lithographiés des souverains européens, plus un frontispice