HISTOIRE et VARIA . Réunion de 24 titres.
AMIGUET Philippe. La Vie du prince Sixte de Bourbon. Paris,1934 ; in-12, maroquin bleu orné de fleurs de lys.- Ex-libris (de la Grange de Pons ?).
AMIGUET Philippe. Otto de Habsbourg, espoir de l'Autriche. Paris, Denoël, 1937 ; in-12 demi-chagrin rouge.- Reproductions. Un de 25 exemplaires numérotés sur alfa.
BEAUVAIS. La Vie du vénérable père Jean de Britto, de la Compagnie de Jésus, mis à mort aux Indes dans le Maduré, en haine de la foi. Paris, Gisset, 1764 ; petit in-8, veau marbré.- Edition originale. Portrait en frontispice.
BEDARIDA Henri. Parme dans la politique française au XVIIIe siècle. Paris, Alcan, 1930 ; in-8, demi-chagrin rouge.- Reproductions et tableau généalogique.
BEDARIDA Henri. Parme et la France de 1749 à 1789. Paris, Champion, 1928 ; in-8, demi-chagrin rouge.- Avec 16 planches hors texte.
BOURBON-PARME Michel de. Un prince dans la tourmente. Paris, Nimrod, 2010 ; in-8, demi-chagrin rouge.- Envoi de l'auteur à O. Aaron.
BRUNI Pietro. Principi assistenti al soglio pontifico Orsini-Colonna. Rome, Segar, 1963 ; in-8, demi-chagrin rouge.- Six reproductions hors texte..
DELILLE Jacques. La Pitié, poème. Paris, Giguet et Michaud, 1803 ; in-12, demi-maroquin vert. Ex-libris de la princesse Antoine Radziwill et ex-libris héraldique du prince Radziwill.
DEMEUSE. Traité de l'art des armes, Nouvelle édition. Paris, Delarue ; Lille, Castiaux, vers 1820 ; in-12, demi percaline rouge.- Quatorze planches.
GALLO Max. La Baie des Anges. Paris, Robert Laffont, 1975 ; in-8, demi-chagrin rouge.- Ex-dono de plusieurs membres de la famille de Bourbon à Olivier Aaron.
[FÉNELON]. Ordonnance et Instruction pastorale (…) contre le jansénisme. Valenciennes, Henry, 1706 ; in-12, basane marbrée usagée.
GUÉNARD Denise. L'Homme de Pavie. Traître ou victime ? Sans lieu ni date (tirage à compte d'auteur vers 1970 ?) ; in-8 demi-chagrin rouge.
HABSBOURG Otto de. Mé