HISTOIRE DE FRANCE.- Réunion de 12 titres
ALMANACH ROYAL pour l'an 1819. Paris, Testu, 1819 ; in-8, demi-veau blond postérieur, armes en queue. ALMANACH ROYAL pour l'an 1828. Paris, Guyot et Scribe, 1828 ; in-8 broché.
BAILLE Charles. Le Cardinal de Rohan-Chabot. Paris, Perrin, 1904 ; in-8, demi-chagrin rouge.- Reproductions.
[BAUSSET Louis-François de]. Notice historique sur son éminence Mgr Alexandre-Angélique de Talleyrand, cardinal de Périgord… Versailles et Paris, 1821 ; in-8, demi-chagrin rouge.
CONTENSON Ludovic de. Lamartine secrétaire de légation. Son mémoire de concours en 1826. Paris, Picard, 1925 ; in-8, demi-chagrin rouge.- Extrait de la Revue d'histoire diplomatique.- Envoi de l'auteur.
DESEZE. Défense de Louis, prononcé à la barre de la Convention Nationale le mercredi 26 décembre 1792. Imprimé par ordre de la Convention. Angers, Mame, janvier 1793 ; in-4 en ff. de 51 pp., mouillures, marges effrangées.
FAUDAIS Stéphane. Le Maréchal Niel (1802-1869), un grand ministre de Napoléon III. Paris, Giovanangelli, 2012 ; in-8, demi-chagrin rouge.- Envoi à Olivier Aaron.
MAGNANT. Madame, duchesse de Berri. Paris, Dentu et Warée, 1832 ; in-8, demi-veau taupe, filets dorés.- Portrait lithographié de la duchesse de Berry. Un feuillet mal placé.
MARIE-ANTOINETTE, archiduchesse, dauphine et reine. Paris, éditions des Musées Nationaux, 1955 ; in-8 demi-chagrin rouge.- Catalogue d'exposition à Versailles, avec de nombreuses reproductions.
MONUMENTS de la bonté héréditaire des Bourbons. Paris, Pichard, 1820 ; in-16, cartonnage moderne.
PENE Henri de. Henri de France. Paris, Oudin, 1885 ; in-4, demi-basane rouge.- Reproductions hors texte.
SAINT-GEORGES DE BOUHELIER. Les Eléments d'une renaissance française. Paris, la Plume, 1899 ; in-12 demi-chagrin rouge.- Reproductions. Un de 25 exemplaires numérotés sur alfa.