Lot n° 66

Estimation :

TORNÉ Pierre Anastase. Sermons prêchés devant le Roi pendant le Carême de 1764. Paris, Saillant, 1765 ; 3 vol. in-8, reliures de l'époque maroquin rouge, dentelles à petits fers sur les plats, armes au centre, dos à nerfs ornés, pièces vertes, tranches dorées. Rare recueil des semons du chanoine de l'église d'Orléans, aumônier du roi Stanislas de Pologne, de Lorraine et de Bar. Il avait eu l'honneur de prêcher à Versailles pendant le Carême. Favorable aux Encyclopédistes, il occupera des postes importants pendant la Révolution. Éclatantes reliures aux armes du duc de Penthièvre, dont la piété douce était célèbre et dura malgré les infortunes jusqu'à sa mort en 1793. Fils du comte de Toulouse, il occupait les charges d'amiral et de grand veneur. & Olivier, Hermal et Roton, 2609 fer proche du n° 2.