Lot n° 65

Estimation :

STANISLAS F. Quelques sermons du R. P. Stanislas, de l'ordre des Frères Mineurs Capucins… Le Mans, Leguicheux-Gallienne et Paris, Palmé, 1874 ; in-8 de 194-[2] pp., reliure de l'époque maroquin noisette, le plat supérieur orné de pièces en argent incrustées : fleurs de lys aux angles, armes accolées au centre, dos à nerfs, tranches dorées, dentelle intérieure, doublures et gardes de soie ivoire avec semis de fleurs de lys dorées (Auguste Petit). Recueil de sermons, la plupart sur la pauvreté et la charité, avec un discours pour le mariage du comte de Maleyssie et de Jeanne de Mailly-Châlon. Exceptionnel spécimen de reliure avec les armes en argent de la comtesse de Chambord née archiduchesse d'Autriche, épouse de celui qui aurait dû être sacré Henri V, dernier Bourbon légitime en France. Cette discrète princesse était victime d'une malformation qui lui interdisait tout rapport charnel, accident catastrophique pour la royauté. Ses armes sont d'une grande rareté. Nous n'en avons pas trouvé de spécimen dans la bibliographie d'Olivier, Hermal et Roton. Maroquin un peu insolé par endroits.- Cachet et étiquette Maggs Bros de la succession de Jaime de Bourbon qui hérita de la branche française à la mort du comte de Chambord.