Lot n° 62

Estimation :

SICILE.- Delle cerimonie pubbliche delle onorificenze della nobilita'e de'titoli e degli ordini cavallereschi nel regno delle Due Sicilie. Naples, Nicola Fabricatore, 1854 ; in-8 de [2] ff., 317 pp., [1] f., demi-basane brune ornée en long, usagée. Ouvrage extrêmement rare, orné de 16 planches sur 5 grands feuillets repliés, représentant en lithographie et à taille réelle les ordres du royaume des Deux-Sicile. Ex-libris héraldique italien.- Quelques rousseurs au texte.