Lot n° 61

Estimation :

SAINT-RÉAL César de. Dom Carlos, nouvelle historique. Paris, Imprimerie de Pierre Didot l'aîné, 1781 ; petit in-12 (136x83 mm), reliure des premières années du XIXe siècle maroquin noir, sur les plats décor doré de croisillons avec encadrement de pampres, dos à faux nerfs orné d'un décor doré au pointillé, dentelle intérieure, tranches dorées (Rel[ié]. P[ar]. Bozérian). De la collection imprimée par ordre du comte d'Artois. L'amour impossible du fils de Philippe II pour sa belle-mère. Fine et impeccable reliure de Jean-Claude Bozerian l'aîné.