Lot n° 60

Estimation :

SACRE ET COURONNEMENT DE LOUIS XVI À REIMS, le 11 juin 1775 ; précédé de recherches sur le sacre des rois de France (…) et suivi d'un journal historique de ce qui s'est passé à cette auguste cérémonie… Paris, Vente et Patas, 1775 ; in-8, reliure de l'époque veau tigré, dos à nerfs orné, pièce rouge. Célèbre livre de fête que Louis XVI avait, par une humilité qui ne lui portera pas bonheur, souhaité moins somptuaire que ceux de ses prédécesseurs. Il avait notamment demandé que le format, traditionnellement in plano ou in-folio, soit réduit (il existe au format in-8 et in-4). Frontispice, plan de Reims ornementé, plusieurs fois replié, 12 en-têtes, 39 planches de costumes, 9 belles scènes de cour à double page, une planche double d'armoiries, le tout gravé sur cuivre par Patas. Le texte est de l'abbé ThomasPichon. Exemplaire avec toutes les figures soigneusement aquarellées, y compris le plan de Reims, qui manque à la plupart des exemplaires. Reliure très fraîche, qui pourrait être de Vente, coéditeur de l'ouvrage. & Cohen II, 785.