RUOLI DE' GENERALI ED UFFIZIALI (…) del reale esercito e dell'armata di mare… Naples, 1855, in-8, reliure de l'époque chagrin rouge, plats et dos ornés de motifs rocaille dorés et à froid, armes au centre des plats.
Annuaire militaire des officiers de terre et de la marine du royaume des Deux-Siciles, bien imprimé sur papier vélin fort.
Exemplaire annoté, relié aux armes de Ferdinand II, roi des Deux Siciles (1810-1859).