PANHARD Félix. L'Ordre du Saint-Esprit aux XVIIIe et XIXe siècles. Notes historiques et biographiques.(…) Précis historique. Paris, Dumoulin, 1868 ; in-8, reliure moderne demi-chagrin bleu nuit, couverture, tête dorée.
Édition originale. L'ouvrage est particulièrement intéressant pour la période de l'émigration et de la Restauration.
Tirage à seulement 150 exemplaires sur beau papier de Hollande.
Envoi de l'auteur à E. Portes.