Lot n° 52

Estimation :

PANHARD Félix. L'Ordre du Saint-Esprit aux XVIIIe et XIXe siècles. Notes historiques et biographiques.(…) Précis historique. Paris, Dumoulin, 1868 ; in-8, reliure moderne demi-chagrin bleu nuit, couverture, tête dorée. Édition originale. L'ouvrage est particulièrement intéressant pour la période de l'émigration et de la Restauration. Tirage à seulement 150 exemplaires sur beau papier de Hollande. Envoi de l'auteur à E. Portes.