Lot n° 47

Estimation :

MURET Théodore. Histoire de l'Armée de Condé. Paris, Dentu, 1844 ; 2 tomes en un vol. in-8, reliure de l'époque chagrin vert sombre, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées. Ouvrage peu commun, orné d'un frontispice, de 6 planches de costumes en couleurs, d'un fac-similé et d'une carte repliée. Reliure aux armes du dernier Condé, mort avant la parution du livre, en 1830, dans des conditions demeurées mystérieuses.- Petits frottements aux extrémités et aux charnières.