[MONTMORENCY].- Gerardus BURGHESIUS (Gérard Bourgeois). Justa funebria principi Robecano. Douai, veuve de Pierre Telu, 1637 ; in-4 de [3] ff., 32 pp, 14 pp., [1] f., demi-chagrin rouge, dos à nerfs, entièrement non rogné, couverture de papier de reliure.
Édition originale de l'oraison funèbre de François de Montmorency, 2e prince de Robecque, mort à seize ans en 1636.
Beau frontispice gravé sur cuivre avec la devise grecque d'Anne de Montmorency Aplanos (tout droit sans dévier), différente de celle de la famille (Dieu aide aux barons chrétiens).