Lot n° 42

Estimation :

[MESLIN Antoine-Jean]. Mémoires historiques concernant l'Ordre royal et militaire de Saint-Louis, et l'Institution du Mérite militaire. Paris, Imprimerie royale, 1785 ; in-4 carré de viij-323 pp., veau marbré, dos à nerfs orné de croix de Saint-Louis dorées, pièce rouge, tranches mouchetées. Édition originale peu commune contenant l'histoire de l'ordre, la liste chronologique des grands-croix, commandeurs et officiers et une suite des édits afférents. « Fort utile pour les actes officiels qu'il donne sur l'ordre et les états de service des commandeurs et officiers » selon Saffroy (I, 6111). Vignette de titre et en-tête aux armes du roi de France. Jolie reliure avec fers spéciaux de Saint-Louis.