Lot n° 41

MARIE de Saxe-Cobourg, reine de Roumanie. Histoire de ma vie. Paris, Plon, 1939 ; 3 vol. in-8 carré, reliures de l'époque demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées, couvertures.

Traduction française ornée de 93 photos hors texte: portraits, vues, scènes historiques, etc.
Correspondante durant presque 20 ans de la danseuse Loïs Fuller, Marie de Roumanie était une princesse originale et de fort caractère.
Exemplaire bien relié, ce qui est rare pour ce type d'ouvrage.