Lot n° 40

[MANSFELD Johann Ernst. Œuvres diverses. Vienne, vers 1780] ; petit in-4, reliure du début du XXe siècle maroquin à long grain vert sombre, roulette de palmes en encadrement sur les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées.

Recueil de 36 portraits gravés par l'aquafortiste autrichien Johann Ernst Mansfeld (1739-1796) ou de son frère.
Le recueil s'ouvre sur le portrait de Madame Royale, fille de Louis XVI. On trouve ensuite des personnages des familles régnantes européennes ou russes et quelques personnalités. Certaines gravures sont en deux états, 2 sont volantes.- Jolie reliure.