LETI Gregorio. La Vie du pape Sixte cinquième. Paris, Damonneville, 1758. ; 2 vol.in-8, veau moucheté de l'époque, filets dorés en encadrement sur les plats, armes au centre, dos à nerfs ornés.
Traduction de l'italien par Lepelletier.
Portrait et de 16 scènes ou vues gravées hors texte, anonymes.
Reliures aux armes d'Elisabeth Farnèse, épouse du roi Philippe V d'Espagne (1692-1766).
Exemplaire un peu défraîchi : mors restaurés mais fragiles, galerie de ver à une charnière, quelques taches sombres.