Lot n° 38

Estimation :

LE LABOUREUR. Les Tombeaux des personnes illustres, avec leurs éloges, généalogies, armes & devises. Paris, Le Bouc, 1642 ; in-folio de [12] ff., 330 pp., [2] ff., demi-basane moderne. Édition originale, seule parue de ce beau livre d'hommage dédié au cardinal de Richelieu. La première poésie en vers lui est adressée. Frontispice à l'eau-forte par Avice, une planche d'armoirie, 8 planches de généalogies, et de très nombreux grands blasons gravés dans le texte par Nolin. On a relié à la fin 3 pages in-folio de notes manuscrites d'une écriture du XVIIe siècle très fine et très serrée. Petite mouillure marginale au début, sinon excellente conservation. & Saffroy, III, 34106.