Lot n° 34

Estimation :

LACURNE DE SAINTE-PALAYE Jean-Baptiste de.- [Charles NODIER]. Mémoires sur l'ancienne chevalerie. Paris, Girard, 1826 ; 2 vol. in-8, reliures de l'époque veau noisette, dentelle à froid sur les plats, chiffre couronné doré au centre, dos à nerfs ornés. Édition publiée, préfacée et annotée par Charles Nodier. Elle est ornée de 2 frontispices coloriés à la main. Fraîches reliures au grand monogramme couronné de la duchesse de Berry. & Le catalogue de la vente (1837, n° 2190), ne cite qu'un exemplaire broché mais une vente anonyme avait eu lieu précédemment à Londres.- Ex-libris du baron Northwick.