KLAUBER Joseph er Johann. Historiae Biblicae veteris et ovi testamenti… in centum frugiferis foliis exhibitae. Augsbourg, Klauber, [1757]; in-4 oblong, reliure postérieure veau olive, dentelle dorée sur les plats, dos lisse orné, tranches mouchetées.
Titre en italien et en allemand sur deux colonnes et 100 planches gravées au burin par les frères Klauber d'après les compositions de Stockmann. L'inspiration baroque des artistes se manifeste par la richesse des décors encadrant les grandes figures, avec des petites scènes incorporées dans les bordures, mais aussi par le foisonnement des détails de la composition centrale.
Le tirage des noirs est bien vigoureux. Reliure un peu frottée.